• 16 мая

  • АНДРЕЙ СОЛДАТОВ, ИРИНА БОРОГАН И ИРИНА КОСТЕРИНА СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ «ЛИБМИССИЯ»-2017

  •  15 мая стали известны имена лауреатов публицистической премии «ЛибМиссия». Премия вручается авторам за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе (номинация «Аналитика») и за крупный цикл содержательных публикаций в СМИ (номинация «Публицистика»), выпущенные в течение премиального цикла. Лауреаты получают денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей.

    В номинации «Аналитика» лауреатами стали Андрей Солдатов и Ирина Бороган за книгу «Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас». (Издательство «Альпина Паблишер», 2017). Андрей Солдатов и Ирина Бороган — журналисты и создатели сайта «Агентура.ру».

    Александр Архангельский, член жюри: «Хочу отметить, что Андрей Солдатов и Ирина Бороган провели действительно серьезную аналитическую работу. Это хоть и журналистское, но все-таки исследование людей, которые Рунетом занимаются профессионально. То есть они не просто взяли и решили написать журналистскую книжку, а действительно изучают Рунет, причем именно как явление, а не как устройство».

    Анна Качкаева, член жюри: «Ничего подобного у нас никогда не было. Мы никогда не пытались осмыслить, что происходило с Рунетом раньше и куда мы сейчас пришли. Поэтому это очень полезная книга для молодых людей, да и вообще для всех, кто пользуется Рунетом».

    В номинации «Публицистика» лауреатом стала Ирина Костерина за серию публикаций на портале COLTA.RU: «Гендер для чайников». Ирина Костерина — координатор программы «Гендерная демократия», социолог, гендерный исследователь.

    Денис Драгунский, председатель жюри: «Я очень рад, что лауреатом в этой номинации стала именно Ирина Костерина. Во-первых, это молодой автор, и это очень важно. А во-вторых, ее серия публикаций на портале Colta.ru — это действительно настоящая публицистика. Это женский взгляд на гендерные проблемы, доступный широкой аудитории. И аудитория реагирует, обсуждает эти публикации, а этот отклик очень значим для публициста. Поздравляю автора с победой!».

    Члены жюри также приняли решение о вручении двух специальных премий – по одному в каждой номинации. Но имена их обладателей назовут лишь во время официальной церемонии награждения победителей 31 мая в Театре «Школа современной пьесы».

    Отбор лауреатов осуществляли члены жюри Премии «ЛибМиссия»:
    • Денис Драгунский, председатель жюри, филолог, политолог, журналист и писатель
    • Александр Архангельский, историк, журналист, публицист и писатель
    • Анна Качкаева, профессор факультета медиа, коммуникаций и дизайна НИУ ВШЭ
    • Дмитрий Орешкин, журналист, политолог, политгеограф, аналитик

    Премия «ЛибМиссия» вручается по принципу Нобелевской: информация о проведении Премии (в т.ч. условия и сроки проведения Премии, требования, предъявляемые к номинантам, перечень необходимых для участия документов и порядок их подачи) публикуется в средствах массовой информации. Объявление имен номинантов и финалистов в СМИ не предусмотрено.

    Официальная церемония награждения лауреатов Премии состоится 31 мая в Театре «Школа современной пьесы» на Среднем Тишинском переулке.

    Премия «ЛибМиссия» была учреждена Фондом «Либеральная Миссия» в 2016 году и в этом году второй раз объявляет победителей. В прошлом сезоне победителем в номинации «Аналитика» стал Александр Баунов за книгу «Миф тесен» (Издательство «Время», 2015). Победителем в номинации «Публицистика» стал Сергей Колдобский (псевдоним Сергей Шелин) за цикл публикаций на портале Rosbalt.ru.

    На Премию в номинации «Аналитика» выдвигались авторы книг, в том числе электронных, в которых обобщаются и популяризируются оригинальные исследования и философские концепции, осмысляющие тренды современной политики, социальные, социокультурные и экономические процессы, которые затрагивают судьбы наших современников. Книга должна быть создана на русском языке, адресована гражданскому обществу и обнародована в течение года, предшествующего объявлению о конкурсе.

    На Премию в номинации «Публицистика» выдвигались авторы больших исследовательских проектов и циклов статей, в любом формате и на любом носителе (имеющем тираж более 5000 экз.), обобщающих собственные аналитические исследования авторов, цель которых – донести до читателей правдивую информацию и одновременно с этим предложить глубокое и яркое осмысление истинного смысла современной политической истории, на решения политиков и общественных деятелей. Публикации должны быть созданы на русском языке, адресованы гражданскому обществу и обнародованы в течение года, предшествующего объявлению о конкурсе.

     


» к списку новостей

Торжественная церемония и чтения в Сахаровском центре ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ И ЧТЕНИЯ В САХАРОВСКОМ ЦЕНТРЕ16 июня жюри на торжественной церемонии наградит авторов лучших аналитических...
Объявлены лауреаты VI премии «ЛибМиссия» Сегодня, 20 мая, в Москве были выбраны лауреаты VI публицистической премии «ЛибМиссия», которую вручают за лучшие...
Открылся VI сезон публицистической премии «ЛибМиссия» 30 марта стартовал шестой сезон премии «ЛибМиссия», которая вручается за самые достойные книги и серии публикаций...