• 26 февраля

  • Объявлен новый сезон публицистической премии «ЛибМиссия»-2018

  •  Старт сезона ознаменовался дискуссией «Снятся ли андроидам либеральные реформы?», посвященной будущему либеральной мысли в эпоху торжества искусственного интеллекта. В дискуссии приняли участие политолог Денис Драгунский и писательница-фантаст Мария Галина, модератором же выступила литературный критик Алена Бондарева.
    Открывая мероприятие, член жюри премии журналист Дмитрий Орешкин отметил, что премия за два сезона существования стала обязательной в идеологической повестке, подтверждая свой девиз «Дайте слову слово». «Хороших текстов очень много, порой нам бывает очень сложно определить победителей. Сегодня появляется возможность и обязанность вернуться к словам, то есть уйти от бинарной системы ценностей к ментальной революции, более объемной картине мира», — подчеркнул он.
    Последующая дискуссия была посвящена искусственному интеллекту с точки зрения будущего, искусства и социума в целом. Опасны ли роботы? Можно ли считать их величайшим благом? Что ждет человека в быстро меняющемся мире?
    «Меня, прежде всего как литератора очень интересует воздействие, которое искусственный интеллект должен оказать и обязательно окажет на литературу», — сказал Денис Драгунский. — «Дело в том, что любой технологический прорыв влияет на литературный процесс: так, с появлением письменности стало возможным возникновение крупных форм, книгопечатание принесло массовую литературу, появилась почта — мы получили романы в письмах. То есть с помощью искусственного интеллекта мы выносим вовне некие операции. Но чем же будет занято освободившееся место?»
    По словам Марии Галиной, о массовом порабощении людей роботами говорить еще рано: когда мы говорим о том, что робот может писать картины или сочинять стихи, то имеем в виду возможность создания ими некой компиляции, заложенной программой. Ни о каком творчестве речи не идет.
    Драгунский в свою очередь отметил, что роботы станут опасны только в том случае, если откажутся выполнять свои функции по иррациональным причинам, то есть обретут способность эмоционально — то есть в корне иррационально — реагировать на события, бунтовать против существующего порядка вещей.
    Кроме того, эксперты предсказали перевод всех сфер искусства в интерактивный формат – по их мнению, существенной предпосылкой для этого стали современные видеоигры – и пришли к выводу, что наиболее вероятный сценарий развития событий предполагает возникновение цивилизации симбиоза искусственного интеллекта и человека в технологически развитых странах, и ее столкновение со странами третьего мира, в которых люди по-прежнему будут выживать и бороться за свое существование.
    «Вероятнее всего, никаких огромных человекоподобных злых роботов не появится, а искусственный интеллект будущего будет представлять собой огромную нейросеть, в которой люди станут органичным элементом системы», — рассказала Мария Галина, — «а роботы в нашем текущем представлении останутся на уровне сексуальных игрушек и вопроса социального статуса и потребностей человека».
    «Это и будет самое интересное!» — поддержал Марию Денис Драгунский.
    Премия «ЛибМиссия» вручается авторам за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе (номинация «Аналитика») и за крупный цикл содержательных публикаций в СМИ (номинация «Публицистика»), выпущенные в течение премиального цикла.
    Соискателями премии в номинации «Аналитика» могут стать авторы книг, в том числе электронных, в которых обобщаются и популяризируются оригинальные исследования и философские концепции, осмысляющие тренды современной политики, социальные, социокультурные и экономические процессы, которые затрагивают судьбы наших современников. Книга должна быть создана на русском языке, адресована гражданскому обществу и обнародована в течение года, предшествующего объявлению о конкурсе.
    Соискателями премии в номинации «Публицистика» могут стать авторы больших исследовательских проектов и циклов статей в любом формате и на любом носителе (имеющем тираж более 5000 экз.), обобщающих собственные аналитические исследования авторов, цель которых – донести до читателей правдивую информацию и одновременно с этим предложить глубокое и яркое осмысление истинного смысла современной политической истории, на решения политиков и общественных деятелей. Публикации должны быть созданы на русском языке, адресованы гражданскому обществу и обнародованы в течение года, предшествующего объявлению о конкурсе.
    Работы, авторы которых выдвигаются номинантами на премию, должны соответствовать следующим требованиям:
    • быть опубликованными в лицензированном СМИ, либо отдельной брошюрой/книгой, либо в блоге, имеющем не менее 5 000 подписчиков,
    • иметь завершенный, цельный, стилистически однородный характер, свидетельствующий о профессиональной установке автора на дискуссионное обсуждение ключевых проблем современности, информирование и\или информационное просвещение аудитории;
    • не являться политически оформленными документами (программами партий и организаций или выдержками из них, заявлениями, речами на митингах и репликами на дискуссионных встречах).
    Члены жюри премии не могут быть номинантами премии. В 2018 году выдвигаются публикации, осуществленные с 01 февраля 2017 года по 15 марта 2018 года. Лауреаты получают денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей.
    Заявку на участие в премии необходимо прислать оргкомитету на email: premialibmissiya@gmail.com
    В жюри премии в 2018 году традиционно войдут:
    • Денис Драгунский, председатель жюри, филолог, политолог, журналист и писатель
    • Александр Архангельский, писатель, публицист, профессор НИУ ВШЭ
    • Анна Качкаева, профессор факультета медиа, коммуникаций и дизайна НИУ ВШЭ
    • Дмитрий Орешкин, журналист, политолог, политгеограф, аналитик
    Прием заявок на участие в конкурсе — с 26 февраля по 1 апреля 2018
    Подробнее о премии и условиях участия можно узнать на официальном сайте премии www.premialibmissiya.ru

     


» к списку новостей

Торжественная церемония и чтения в Сахаровском центре ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ И ЧТЕНИЯ В САХАРОВСКОМ ЦЕНТРЕ16 июня жюри на торжественной церемонии наградит авторов лучших аналитических...
Объявлены лауреаты VI премии «ЛибМиссия» Сегодня, 20 мая, в Москве были выбраны лауреаты VI публицистической премии «ЛибМиссия», которую вручают за лучшие...
Открылся VI сезон публицистической премии «ЛибМиссия» 30 марта стартовал шестой сезон премии «ЛибМиссия», которая вручается за самые достойные книги и серии публикаций...