• 16 мая

  • 16 мая стали известны имена лауреатов публицистической премии «ЛибМиссия».

  •  В номинации «Аналитика» лауреатом стал Аркадий Островский за книгу «Говорит и показывает Россия. Путешествие из будущего в прошлое средствами массовой информации» (издательство Corpus). Аркадий Островский – журналист, редактор The Economist по России и Восточной Европе.

    Анна Качкаева, член жюри премии, прокомментировала выбор: «Говорит и показывает..» – это, пожалуй, самая полная и вдумчивая книга о том, как медиа влияли на жизнь и политику в последние 30 лет, как меняли страну и менялись вместе с ней. Качество источников, количество людей, с кем поговорил автор, анализ этих революционных событий и процессов «не с холодным носом» – важнейший вклад в историю того, как мы обрели и постепенно теряли свободу, и как важно себе в этом отдавать отчет».

    В номинации «Аналитика» специальным призом была отмечена работа Ольги Романовой «Русь Сидящая» «За вклад в гуманизацию общества».

    Денис Драгунский, председатель жюри премии, отметил: «Благотворительный фонд "Русь Сидящая", организованный журналисткой Ольгой Романовой, уже давно стал важнейшим институтом общественной жизни нашей страны. Романова - это гуманист и либерал высшей пробы, потому что она сражается не только за "своих", она сражается за всех».

    В номинации «Публицистика» победил Иван Давыдов, журналист, политконсультант, писатель, за цикл статей о внутренней политике России для Republic.

    «Иван Давыдов на протяжении долгих лет демонстрирует два трудносочетаемых качества: абсолютную непредсказуемость суждений с верностью либеральным принципам свободы в общественной, культурной и политическо-религиозной жизни», – отметил член жюри премии Александр Архангельский. – «Я бы назвал его нестандартным либералом, хотя бы потому, что Ивана Давыдова представить себе стандартным невозможно вообще».

    Кроме того, в этом году в специальной номинации «За новую смелость в публицистике» жюри отметило журналистку Анастасию Миронову за цикл статей для Газеты.ру. «Анастасия Миронова в каком-то смысле свежее имя в нашей публицистике за последние несколько лет. Мы отметили её за безоглядность и страстность», – прокомментировала выбор Анна Качкаева.

    Отбор лауреатов осуществляли члены жюри Премии «ЛибМиссия»:
    Денис Драгунский, председатель жюри, филолог, политолог, журналист и писатель;
    Александр Архангельский, писатель, публицист, профессор НИУ ВШЭ;
    Анна Качкаева, директор Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, журналист;
    Дмитрий Орешкин, журналист, политолог, политгеограф, аналитик.

    Премия вручается авторам за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе (номинация «Аналитика») и за крупный цикл содержательных публикаций в СМИ (номинация «Публицистика»), выпущенных в течение премиального цикла. Лауреаты получают денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей.

    Официальная церемония награждения лауреатов Премии состоится 29 мая в Omega Rooftop, Цветной бульвар, 15 стр. 1. Заявки на аккредитацию на церемонию награждения премии можно присылать на e-mail premialibmissiya@gmail.com


» к списку новостей

Торжественная церемония и чтения в Сахаровском центре ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ И ЧТЕНИЯ В САХАРОВСКОМ ЦЕНТРЕ16 июня жюри на торжественной церемонии наградит авторов лучших аналитических...
Объявлены лауреаты VI премии «ЛибМиссия» Сегодня, 20 мая, в Москве были выбраны лауреаты VI публицистической премии «ЛибМиссия», которую вручают за лучшие...
Открылся VI сезон публицистической премии «ЛибМиссия» 30 марта стартовал шестой сезон премии «ЛибМиссия», которая вручается за самые достойные книги и серии публикаций...