• 20 мая

  • Объявлены лауреаты VI премии «ЛибМиссия»

  • Сегодня, 20 мая, в Москве были выбраны лауреаты VI публицистической премии «ЛибМиссия», которую вручают за лучшие книги и публикации прошедшего года о текущем общественно-политическом процессе.

    Лауреатом в номинации «Аналитика» стал Николай Эппле за подробный, объективный и граждански ответственный анализ проблем исторической памяти в политической повестке России и других государств, представленный в книге «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах» (издательство «НЛО»).

    В номинации «Публицистика» лауреатом стала журналистка Елена Костюченко за журналистское мастерство и последовательное отстаивание человеческого достоинства перед лицом политического, бюрократического, социального произвола. Премия присуждена за цикл статей в «Новой газете».

    Кроме того, жюри особенно отметило ряд работ, которые, несмотря на то что их авторы в этом году не стали лауреатами, заслуживают особого внимания. Так в номинации «Аналитика» жюри выделило доклад Николая Бобринского и Станислава Дмитриевского «Между местью и забвением: концепция переходного правосудия для России» (Институт права и публичной политики) за постановку принципиально новой и общественно важной проблемы «переходного правосудия», фокусирующей внимание общества на исторической перспективе восстановления справедливости и преодоления системной безнаказанности авторитарного правоприменения. Также жюри отметило книгу Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х» (Individuum) за мастерство работы с «прямой речью» казанских пацанов и уникальную интонацию включенного исследователя.

    В номинации «Публицистика» жюри также хотело бы отметить бесстрашие и профессионализм в расследовательской журналистике Романа Анина, Ирины Долининой, Алеси Мароховской, Романа Шлейнова и Екатерины Арениной, и в особенности — серию публикаций в «Важных историях», вскрывающих коррумпированность и бесчеловечность правоохранительной и правоприменительной системы, превращающейся в свою противоположность.

    Лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей. Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 16 июня 2021 года в Москве.

     


» к списку новостей

Торжественная церемония и чтения в Сахаровском центре ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ И ЧТЕНИЯ В САХАРОВСКОМ ЦЕНТРЕ16 июня жюри на торжественной церемонии наградит авторов лучших аналитических...
Объявлены лауреаты VI премии «ЛибМиссия» Сегодня, 20 мая, в Москве были выбраны лауреаты VI публицистической премии «ЛибМиссия», которую вручают за лучшие...
Открылся VI сезон публицистической премии «ЛибМиссия» 30 марта стартовал шестой сезон премии «ЛибМиссия», которая вручается за самые достойные книги и серии публикаций...